设万维读者为首页 万维读者网 -- 全球华人的精神家园 广告服务 联系我们 关于万维
 
首  页 新  闻 论  坛 博  客 视  频 分类广告 购  物
搜索>> 发表日志 控制面板 个人相册 给我留言
帮助 退出
     
  禾末的博客
  闲散 散漫
搜索>> 发表日志 控制面板 个人相册 给我留言 返回首页>> 帮助 退出
我的名片
禾末_2019W
来自: Canada
注册日期: 2019-05-29
访问总量: 33,005 次
点击查看我的个人资料
Calendar
我的公告栏
关于版权的说明
最新发布
· 在家远程工作
· 对话
· 疫情下变形的日常 —— 居家工作
· 中馈之乐 —— 呼朋唤友
· 一间引人驻足、流连的折扣书店
· 夏时制及人生感悟
· 中馈之乐 — 给儿子做饭吃
友好链接
分类目录
【读城漫记】
 · 读城漫记——哥本哈根的BAEST披萨
 · 读城漫记——欧洲的廉价航班
 · 读城漫记 —— 高铁游欧洲
【法研法评】
 · 加拿大律师事务所业务无纸化、数字
【美食心经】
 · 中馈之乐(四)
 · 中馈之乐(三)
 · 中馈之乐(二)
 · 中馈之乐(一)
 · 煮一瓶苹果酱
 · 不一样的法式煎面包 French Toast
 · 种蒜
 · 生吃的意大利火腿 Prosciutto
 · 曾经的味道 - 土豆饼
 · 意式咖啡
【时事漫议】
 · 征收土地增值税——酝酿中的房地产
 · 从上海城市垃圾分类回收看国内环境
 · 惊人的食物浪费, 我们应该做些什么
 · 应当比较地分析、看待国内基本生活
【生活随笔】
 · 在家远程工作
 · 对话
 · 疫情下变形的日常 —— 居家工作,
 · 中馈之乐 —— 呼朋唤友
 · 一间引人驻足、流连的折扣书店
 · 夏时制及人生感悟
 · 中馈之乐 — 给儿子做饭吃
 · 被“新冠”围困的日子
 · 翻过今年的最后一页挂历
 · 生活中有多少东西被我们忽略、无视
存档目录
03/01/2020 - 03/31/2020
01/01/2020 - 01/31/2020
12/01/2019 - 12/31/2019
11/01/2019 - 11/30/2019
10/01/2019 - 10/31/2019
09/01/2019 - 09/30/2019
08/01/2019 - 08/31/2019
07/01/2019 - 07/31/2019
06/01/2019 - 06/30/2019
05/01/2019 - 05/31/2019
网络日志正文
应当比较地分析、看待国内基本生活物价水平 2019-05-28 22:50:16

    今年初,将近二十年里,第一次要踏踏实实地在国内住上一段时间,自己去市场超市,买米买面,买油盐酱醋糖,买鱼肉青菜豆腐,数着手里分分角角的钱,居家日常地过日子。

    这是北方的一个18线小城。

    因为要置办一些简单的生活用品,还要置办年货,年前的几天里,我几乎每天在街上转,几乎走遍了城里大大小小的超市、店铺。

    让我深有感触的是物价,不是金银珠宝、加鹅、稻香村点心的价格,是国民大众日常最基本的生活必需品的价格。

    根据2017年10月官方公布的统计数据,这个小城当年前三个季度城镇常住居民的人均可支配收入是21988元,每月约2,198元。

    我们来看看这里日常的、当家的、维持基本生活之需的食品的价格。

    蔬菜水果。超市里、自由市场里,各色青菜品种丰富,非常新鲜。但是除了白菜、萝卜、豆芽,其余各种细菜基本上在5~10元左右。除开那些豪华、稀有的热带或进口水果,家常的国产苹果、梨、香蕉4、5元左右一斤。

 

 

 

    米面油。10公斤装面粉的均价约50元,我老妈十分迷信的河套牌雪花粉,标价竟然是140元一袋!感觉像是吃金粉!货架上的食用油琳琅多样,但是动辄几十元一瓶!本地产大米2.84元一斤。

    鱼肉蛋奶。猪肉各部位的价格,如图,很贵!鱼亦如此!鲜鸡蛋4.18元一斤。简装的牛奶,200毫升的一小袋,至少2元,而各种包装华丽的盒装牛奶,均是天价。酸奶花样不少,但普通的蒙牛原味儿八盒装酸奶(每盒100毫升)折扣价依然是9.99元!

 

 

 

    这样的物价,在这样的小城,一个三口之家的生活费用,也许需要夫妻一方全部的月收入才能维持!

    下面的图片是我在多伦多经常去的一家超市每周的食品广告:

    猪通脊$2.99一磅,且无皮无骨无肥;

    三升装葵花籽油$6.99一桶;

    家庭装4升鲜牛奶$4.99一袋;

    16盒装酸奶$4.99 (每盒75ml

    大多数的青菜、水果在$2.00以下一磅,上好的牛扒也不过$9.99一磅!10公斤一袋的面粉只要$13.97。其他的,比如欧洲远道而来的冰鲜Sea Bass(海鲈鱼)$7.99一磅;那个被戏列为财务自由标志之一的樱桃(车厘子),旺季时$2.99一磅,如今严冬时节也不过$5.99一磅;一打12个鸡蛋通常$2.80左右一盒,一袋900克的主食面包不超过$3.00。而且,很多时候很多东西只要几毛钱,比如香蕉永远是6、7毛钱一磅。一个月下来,约$700左右便可供一家人吃喝之用。如果同比按月收入$2,198计算,仅需一个人月收入的三分之一即足已。


 


    有比较才会知道,国内的基本生活成本其实非常高!

    当然,此时正值年关,且时值深冬,物价略有上扬,南方运来的或当地出产的反季的新鲜蔬果价格偏高,所以,上面提到的价格会带有冬季色彩。到夏秋季,本地蔬菜水果大量上市,价格低廉,会对冲掉一部分冬季高扬的价格。但是,人们日常饮食所需的基本成分一一米面油肉蛋奶和家常水果蔬菜的价格,是决定一个地方民众生活成本的核心因素,而这些很少受季节的影响,却能真实地反应出当地人的生活成本和生活状态。

浏览(963) (29) 评论(1)
发表评论
文章评论
作者:禾末_2019W 留言时间:2019-06-17 12:00:10

目前,水果价格上涨幅度很大, 发改委一再强调此番涨势是“不可持续”的,是受异常天气影响,唯望如此!

回复 | 3
共有1条评论  当前为第1/1页  首页 上页 下页 尾页  跳转到: 
 
关于本站 | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站导航 | 隐私保护
Copyright (C) 1998-2017. CyberMedia Network /Creaders.NET. All Rights Reserved.